Список документов для ввоза оборудования из Европы

Чтобы приобретенное у европейского производителя оборудование беспрепятственно прошло таможню, важно подготовить полный пакет сопроводительных документов.

Грузоперевозки из Европы оборудования различных типов – промышленного, торгового, деревообрабатывающего, медицинского и прочего регулируются внушительным пакетов документов. Наиболее важными являются сертификаты соответствия техническим регламентам ЕАЭС и декларации соответствия. Они выдаются производителю лишь в том случае, если оборудование проходит ряд обязательных испытаний и тестов.

Другим важным документом становится страховой полис, поэтому необходимо заранее подумать о страховании груза в Москве и документом подтверждении компенсаций в случае утраты, порчи или других проблем с грузом. Кроме сертификата соответствия и страхового полиса, для успешного прохождения таможни требуются:

  • внешнеторговый договор с производителем/поставщиком;
  • накладная и упаковочный лист;
  • дополнительные лицензии и разрешения на транспортировку;
  • паспорт сделки, содержащий сведения о контракте;
  • счета подтверждения оплаты оборудования;
  • договор на транспортные услуги;
  • платежное поручение с оплаченной пошлиной и НДС.

Указанный перечень документов в большинстве случаев корректируется и дополняется с учетом специфики импортируемого оборудования.

Для физических лиц при вводе оборудования действуют беспошлинные лимиты. Они вправе ввозить оборудование для индивидуальной эксплуатации, в том числе запчасти, весом до 31 кг и стоимостью до 1 тыс. евро. Дополнительно сотрудник таможни вправе затребовать пояснения целей ввоза.

Юридические лица заполняют декларацию. По данным из нее рассчитывается размер НДС и пошлины. В декларацию вносят все единицы груза с точным наименованием и кодом ТНВЭД.