Авиаперевозки из Китая: виды, особенности, преимущества

Китай занимает лидирующие позиции по объемам экспорта. Каждый день границу государства пересекают миллионы товаров. Грузоперевозки осуществляют преимущественно авиатранспортом. Таким образом, удается оперативно доставить любые партии грузов в Россию. Организация перевозок обладает некоторыми нюансами.

Как и любые международные грузоперевозки транспортными компаниями, транспортировка грузов из Китая предполагает несколько вариантов сотрудничества. Продавец отпускает товары со своего слада, организует доставку до терминала аэропорта, либо берет на себя ответственность и риски за перевозку груза до места назначения, указанного покупателем.

Грузовые авиаперевозки из Китая требуют таможенного оформления. В распространенных случаях процедура осуществляется в аэропорту, что удобно для получателя с точки зрения логистики. Главный принимающий аэропорт – Шереметьево. Грузы также можно растаможить в странах ЕАЭС, куда, кроме России, входят Казахстан, Беларусь, Киргизстан, Армения.

Представители малого и среднего бизнеса часто заказывают сборные грузоперевозки. В таком случае, в одной партии доставляют товары нескольким получателям. Преимуществом данного метода является экономия бюджета, а недостатками – дополнительное время на сборку и формальности при таможенном оформлении. Генеральные грузоперевозки предполагают доставку товаров для одного получателя, а экспресс-перевозки позволяют оперативно доставить документацию, скоропортящиеся и медицинские товары, оборудование, технику и электронику.

Доставка грузов из Китая авиатранспортом безопасна и выгодна по многим причинам. К примеру, снижаются риски товарных потерь, обеспечивается стабильность и оперативность поставок товаров из-за рубежа.