Что такое Инкотермс?

Данный термин наверняка слышал каждый, но не все знают, что же он означает. Давайте разбираться.

Инкотермс – это свод правил, действующих в условиях международной торговли и определяющих права и обязанности продавца и покупателя в части поставки товаров. Само слово представляет собой сокращение от термина International Commercial Terms (InCoTerms). Следует подчеркнуть, что правила распространяются именно на внешнюю торговлю, поэтому, осуществляя, например, мультимодальные перевозки из Москвы в Мурманск, вы не подпадаете под их действие.

Инкотермс не являются альтернативой внешнеторгового контракта, поскольку многие важные аспекты в них не рассматриваются. Среди них, например, переход права собственности на груз, варианты оплаты и цена. Данные правила устанавливают распределение между покупателем и продавцов обязательств и таких статей расхода, как услуги страхования грузов, транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ, таможенного оформления, уплата необходимых налогов и пошлин. Кроме того, Инкотермс регулируют вопросы передачи рисков в случае утери или порчи груза. Таким образом, они позволяют значительно сократить и упростить основное соглашение.

Все термины в данном своде правил обозначаются аббревиатурами из трех букв, в которых первая буква говорит о времени и месте перехода обязательств от продающей стороны к приобретающей. При этом по первой букве все термины можно разделить между четырьмя группами:

E – подразумевает переход обязательств от продавца к покупателю практически сразу, в момент отправления и в месте отгрузки продукции, т.е. все риски возлагаются на покупателя, требования к продавцу здесь минимальны, все таможенные вопросы решает покупатель;

F – обязательства к покупателю переходят в месте отправки продукции при условии, что продавец не оплачивал основную перевозку; экспортные таможенные формальности возлагаются на продавца, импортные – на покупателя;

C – эта группа предполагает, что продавец оплачивает основную перевозку и передает покупателю обязательства в момент поставки товара в терминал прибытия; решение экспортных таможенных вопросов, как и в группе терминов F, предоставляется продавцу, импортных – покупателю;

D – подразумевает максимум рисков и расходов для продающей стороны, поскольку она передает покупающей стороне обязательства только при приемке последней груза в пункте назначения; решение таможенных формальностей здесь может делиться аналогичным образом (как в C и F), а может полностью возлагаться на продавца – все зависит от конкретного термина.

Мы рассмотрели базовое деление понятий Инкотермс на группы. Внутри каждой группы выделяется несколько терминов. Если вы планируете вести международную торговлю, следует обязательно разобраться с каждым из них, чтобы заранее просчитать возможные риски и расходы.