Как формируется стоимость международных перевозок

Грузоперевозки из КНР в Россию – это сложный процесс, который включает множество этапов и может быть связан с такими факторами, как тип транспорта, расстояние, размеры и вес груза, таможенные пошлины и налоги, а также другие возможные дополнительные расходы. При их организации необходимо внимательно изучить все факторы, которые влияют на формирование конечной цены.

Дешевле всего обойдется доставка 40 или 20 футового контейнера из Китая. Обычно для этого используются морские, автомобильные и железнодорожные и воздушные грузоперевозки. Самые главные факторы, влияющие на цену – вид транспорта и маршрут перевозки, а так же расстояние между отправителем и получателем.

Перевозка сборных грузов из Китая  возможна морским, железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом, а также их комбинациями. Каждый вид транспорта имеет свои ограничения по весу и размерам перевозимого товара, а также свои ставки. Транспортировка морем дешевле, меньше ограничений по весу, но скорость меньше, чем у ж/д, авто и авиа.

На стоимость международной доставки так же влияют таможенные пошлины и налоги. При планировании закупки продукции рассчитываются издержки связанные с таможенным оформлением. Они могут составить до 50% от цены товара. Поэтому необходимо заранее узнать все таможенные расходы и налоги, которые будут уплачены государству в процессе оформления груза.

Цена транспортировки может быть оптимизирована, если использовать определенные стратегии и решения. Например, можно выбрать наиболее экономичный способ перемещения, найти оптимальный вид транспорта, минимизировать количество промежуточных перегрузов в пути и дополнительных услуг, использовать мультимодальные перевозки.