Какой тип грузоперевозки выбрать?

В настоящее время грузоперевозки осуществляются всеми возможными видами транспорта – морским, железнодорожным, автомобильным и авиа. Какой же тип транспортировки выбрать?

Безусловно, ответ на этот вопрос зависит от характеристик груза – его веса, габаритов, класса, наличия необходимости в особых условиях перевозки. Но также играет роль и существование тех или иных коммуникаций между пунктами отправления и назначения. Например, иногда международные грузоперевозки транспортными компаниями могут осуществляться только по воде или исключительно по воздуху.

Нередко прибегают и к такой услуге, как комплексные международные перевозки. Это транспортировка грузов с последовательной сменой нескольких видов транспорта. Данный вариант может сократить сроки поставок, снизить их стоимость и увеличить эффективность.

Пожалуй, самым распространенным способом транспортировки являются автомобильные грузоперевозки. Этот вид доставки наиболее быстрый и удобный, он оптимален при средних и больших расстояниях. Его несомненными преимуществами являются легкость в организации перевозки, возможность доставки прямо до пункта назначения и корректировки маршрута в случае возникновения такой необходимости.

Железнодорожные перевозки также весьма широко распространены. Они являются довольно бюджетным и выгодным вариантом, к тому же, обеспечивают сохранность грузов. Сложность в данном случае может заключаться в отсутствии ж\д сообщения между регионами отправления и назначения.

Авиаперевозки – наиболее быстрый способ транспортировки, но при этом и самый дорогой. Он может быть оправдан в случае необходимости экстренных поставок какой-либо продукции, например, медикаментов или товаров, имеющих ограниченный срок годности.

Перевозки морским транспортом – максимально экономичный и безопасный вариант, позволяющий, к тому же, доставлять объемные партии товаров. Минусы данного способа заключаются в высокой длительности транспортировки и в необходимости прибегать к дополнительному транспорту для доставки груза из порта непосредственно на склад получателя.

Каждый вариант грузоперевозок имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Делать выбор необходимо, исходя из конкретно ваших задач и обстоятельств.