Кому и чем выгодны мультимодальные перевозки

Логистика в современной транспортной сфере стремительно развивается. Особенно это касается международных перевозок. Потому и значение мультимодального вида перевозок переоценить сложно. Но что это такое, для кого выгодны и кому подойдут?

Мультимодальная транспортировка – это когда доставка одного груза осуществляется различными видами транспорта одним конкретным перевозчиком, который и ответственен за груз по договору. Генеральный подрядчик, чтобы организовать мультимодальные перевозки до города Москва, имеет право заключать сделки с прочими контрагентами, чтобы задействовать их транспортные средства.

Эти перевозки являются оптимальным выбором в том случае, когда между отправителем и получателем груза невозможно сообщение только одним видом транспорта или же такой вариант не подходит из-за дороговизны или продолжительных сроков доставки. К примеру, поставки компьютерных комплектующих из Китая не всегда возможно осуществить напрямую. Тогда создается специальная транспортная цепочка. К примеру, машина – поезд – корабль – машина.

Такой вид доставки подходит, когда нужно осуществить доставку на среднее или дальнее расстояние. Благодаря ему можно доставить груз в любую точку планеты. Также это оптимальный вариант, если скоропортящийся товар требует максимально быстрой доставки. В таких случаях обычно груз доставляют до аэропорта машиной, затем из аэропорта – доставляют машиной до пункта назначения.

Выгода мультимодальной перевозки вполне очевидна. Все организационные вопросы и формальности для заказчика сокращены до минимального количества. Время и деньги экономятся, а также предоставляется возможность доставить груз даже в труднодоступные точки.