Кому необходима услуга аутсорсинга ВЭД?

Причины воспользоваться аутсорсингом ВЭД у предпринимателей разные. Но в некоторых случаях без стороннего помощника не обойтись.

Комплексное ведение внешнеэкономической деятельности осуществляют международные логистические компании. Они не только готовят исчерпывающий пакет документов для прохождения таможни и прорабатывают оптимальную логистическую схему для транспортировки груза, но даже готовят предложение об интересующем товаре и его производителях или поставщиках.

Доступная цена на аутсорсинг вэд делает услугу востребованной не только у крупных игроков бизнеса, но и у представителей малого бизнеса, в том числе ИП. Передача ВЭД на аутсорсинг актуальна для всех, кто осуществляет оптовую или розничную торговлю импортной продукцией, закупает сырье у зарубежных поставщиков и занимается экспортом товаров. Стоимость услуги зависит от частоты поставок, объемов и сложности подготовительных работ, стоимость импортируемого сырья или продукции.

Наиболее востребована услуга в таких случаях, как:

  • отсутствие у покупателя сырья или готовой продукции валютного счета;
  • недостаток или отсутствие опыта внешнеэкономической деятельности;
  • наличие договора с отправителем о DDP-поставке;
  • требуется доставка промопродукции за счет производителя или зарубежного поставщика;
  • планируется транспортировка товаров для прохождения сертификации.

При аутсорсинге ВЭД для импортера исключаются риски, сопряженные с незнанием законодательства зарубежного государства и особенностей прохождения таможни.

Передавший ВЭД на аутсорсинг не решает вопросы с таможенными документами и сертификатами, не испытывает задержек в поставках из-за больших очередей, не переплачивает за дополнительные услуги и не теряет на выросшей в стоимости продукции. Что в итоге положительно отражается на бизнесе и доходах.