Международная морская перевозка — надёжный и безопасный способ транспортировки грузов

Доставка товаров по морю во все времена считалась наиболее безопасным и надёжным способом транспортировки. Если не учитывать авиаперевозки, то на сегодняшний день это единственная реальная возможность осуществить товарообмен между континентами.

Международные морские перевозки грузов могут использоваться в отношении грузов, различных по весу, габаритам и спецификации. Современные морские суда дают возможность воспользоваться любым маршрутом: перевозка товаров в страны Европы, Азии, в Австралию, Америку, Африку… При этом стоимость транспортировки во много раз меньше, чем отправка на дальние расстояния авиасообщением или наземным транспортом, благодаря возможности за один раз переместить огромное количество товаров.

Важным преимуществом использования морских судов для доставки товаров является полная безопасность, гарантирующая сохранность груза и его целостность, т.к. отсутствуют хищения, аварийные ситуации и другие форс-мажорные обстоятельства. Стоит отметить, что международная законодательная база чётко регулирует осуществление всех процедур, поэтому крайне редко возникают просчёты в этой области.

Наряду с достоинствами морских грузоперевозок, существуют и некоторые трудности, связанные в основном с их длительностью и возникновением определённых метеорологических условий. Но эти проблемы вполне разрешимы.

Морские международные грузоперевозки происходят в следующем порядке: заказчик подаёт заявку в соответствующую компанию, после чего оформляется договор и формируется пакет необходимой документации. После её утверждения груз доставляется в нужный порт с помощью наземных видов транспорта, где документы и товар проверяются таможенной службой. Если нарушения отсутствуют, груз отправляется в пункт назначения, где по прибытии снова подвергается таможенному контролю и только после этого направляется к получателю.

Отдавая предпочтение морским перевозкам, важно правильно выбирать компанию, специализирующуюся в этой области и предлагающую полный спектр логистических услуг.