Общие правила страхования грузов

Страхование грузов – важный этап оформления и осуществления грузоперевозок. Назначение данного вида имущественного страхования – защита владельца груза от убытков, вызванных различными непредвиденными обстоятельствами в процессе транспортировки.

Застраховать можно любой вид товара, будь то доставка мебели из Китая или перевозка автомобиля. Вид транспорта при этом не имеет значения – страхованию подлежат и авиа-, и ж/д, и морские, и автоперевозки. При этом также есть возможность застраховать транспортные и таможенные платежи. Страхуются не только международные перевозки, но и внутри страны или города. Исключение составляют лишь территории, попадающие под осуществление военных действий и санкции от ООН. Хотя по договоренности сторон даже такие обстоятельства могут стать предметом договора.

Страхование груза может осуществляться сразу по нескольким случаям, покрывающим ситуации порчи, недостачи или полной утраты доставляемого груза. Данные события могут быть вызваны пожаром, взрывом, стихийным бедствием, ударом молнии, ДТП, хищением и другими непредвиденными обстоятельствами. Следует заранее подумать, какие риски наиболее вероятны и актуальны для вас, чтобы не переплачивать.

Что касается договора, он может охватывать различный промежуток времени. Так, например, период страхования может распространяться исключительно на время погрузки и разгрузки, может дополнительно включать период хранения груза между разными стадиями перевозки. Также возможны и другие варианты, все зависит от согласованных сторонами договоренностей.

Существует и ряд общих условий, служащих основаниями для отказа выплатить истцу страховые суммы. Среди них можно отметить следующие:

  • страхователь предоставил ложную информацию о транспортируемом грузе;
  • не были соблюдены условия хранения, упаковки и перевозки продукции;
  • у страхователя отсутствует документация, необходимая для подтверждения права собственности на груз;
  • при возникновении форс-мажоров страхователь не пытался спасти имущество.

Грамотный подход к оформлению страхования грузов позволит обезопасить себя от значительных расходов в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.