Основные виды международных грузоперевозок

Развитие партнёрских отношений с иностранными компаниями неразрывно связано с осуществлением безопасных и быстрых поставок товаров. В настоящее время организации, функционирующие в сфере логистики, предлагают различные виды международных грузоперевозок, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности.

Услуги международных грузоперевозок с помощью автотранспорта имеют оптимальное соотношение оперативности и финансовых вложений. С помощью автомобилей производится перевозка любых типов груза — габаритных, скоропортящихся, опасных, сборных и т.д., в зависимости от которых отдаётся предпочтение тентованному, изотермическому или рефрижераторному фургону, самосвалу, фуре и другим машинам.

Если маршрут должен пролегать по морю, то используются морские грузоперевозки с помощью судов. Таким способом можно перевозить любую продукцию, начиная с насыпных материалов и заканчивая замороженными продуктами питания, применяя при этом специальные контейнеры.

Самым дорогим и при этом самым оперативным типом являются авиаперевозки. Но в ряде случаев это единственная возможность произвести доставку в места, далёкие от цивилизации. Такому способу обычно отдают предпочтение, когда необходимо осуществить транспортировку ценных или особо важных товаров.

Когда же при доставке задействуют несколько типов транспорта, то речь идёт о мультимодальной грузоперевозке.

Выбор нужного способа доставки груза в другую страну — дело довольно ответственное, так как необходимо не только определиться с транспортом, но и грамотно проложить маршрут, выявить возможные риски, а с этими задачами может справиться только опытный специалист.