Особенности доставки грузов из Китая

Значительная часть бизнеса в нашей стране завязана на продукции китайского производства, поэтому в этом материале рассмотрим основные нюансы доставки грузов из этой страны. Это важный вопрос, ведь от этого зависит рентабельность бизнеса.

Грузоперевозки, в том числе доставка сборных грузов из Китая, подразумевают двойное прохождение таможни: со стороны Китая и с нашей, российской стороны. При вывозе из Китая придется заполнить экспортную декларацию и уплатить требуемые пошлины. На территории нашей стран кроме составления декларации на груз также придется заплатить пошлину, таможенный сбор и НДС.

Каким способом лучше ввозить товар из Китая?

  • Если груз объемен, перевозится на значительное расстояние, то наиболее выгодно оформить доставку железнодорожным транспортом.
  • Большие товарные партии, особенно дорогостоящие (например, сантехника, электроника, строительные материалы) легче и выгоднее доставлять в нашу страну по морю, в контейнерах, осуществляя морскую грузоперевозку из Китая. Доставка осуществляется до порта, от которого придется организовывать окончательную перевозку, уже до конкретного адреса.
  • Небольшие по объему грузы, то их можно доставить автомобилями.
  • Когда речь идет о срочных поставках, то альтернативы авиаперевозкам в этом случае нет.

На первых порах можно воспользоваться услугами таможенных брокеров, чтобы прохождение таможенных досмотров было максимально быстрым и недорогим.

Также будет правильным решением воспользоваться услугами транспортных компаний, занимающихся международными перевозками. Такие компании перевозчики отлично знают особенности доставки грузов из различных стран, в том числе из Китая.