Особенности организации международных автоперевозок

Даже в условиях жесткой конкуренции международные грузоперевозки автомобильным транспортом не теряют свой актуальности. Доставка реализуется, согласно стандартным требованиям и правилам. От организатора требуется наличие всех необходимых ресурсов для оперативной и безопасной транспортировки различных отправлений, соблюдение таможенного законодательства и грамотное оформление сопроводительной документации.

Популярные международные автоперевозки регулируются соответствующим регламентом, разработанным, исходя из основы правового статуса территории, по которой доставляются грузы. Логистический процесс реализуется с учетом международного права, а также таких документов, как Женевская конвенция, Конвенция МДП и КДПГ, Соглашение СМА. Наиболее влиятельными организациями являются Международный союз автотранспорта и Комитет внутреннего транспорта.

Перед выполнением доставки требуется получить разрешение Ространснадзора. Транспортная компания отправляет запрос с помощью территориальных органов. В европейских странах предусмотрено несколько типов допуска на грузоперевозки, в том числе одноразовый, фиксированный, транзитный, пригородный. На территории России действует, обычно, разрешение разового характера.

Транспортировка грузов между разными странами с помощью автомобильного транспорта сопровождается пакетом документов. В их число входят права, паспорт и виза для водителя, документы на транспортное средство, накладные, счет-фактуры, страховка, сертификаты качества, таможенная декларация и другая документация, предусмотренная правилами перевозки.

При соблюдении всех установленных требований груз будет доставлен своевременно и в полном объеме. Комплексный сервис по организации грузоперевозок автомобильным транспортом позволит избежать проблем с оформлением документов и задержек при доставке отправлений.