Особенности транспортировки наливных грузов из Европы

При транспортировке жидких грузов от европейских поставщиков требуются повышенный контроль и специальные условия. В первую очередь – спецтранспорт, высокая квалификация персонала (водителей, логистов) и грамотно проработанный маршрут.

Жидкие наливные грузы транспортируются разными видами транспорта. При протяженном маршруте, в котором присутствуют водные преграды, осуществляются комплексные международные перевозки. Мультимодальные грузоперевозки предполагают, что для доставки партии наливного груза будут задействованы различные виды транспорта – автоцистерны, железнодорожные составы, авиалайнеры, морские танкеры. Груз заливают в металлические цистерны, которые легко разместить на прицепе или полуприцепе грузовика и перегружать с одного вида транспорта на другой. Доставка ядовитых и едких веществ, нефтепродуктов, газов и других опасных грузов чаще всего осуществляется по железной дороге.

При возможностях доставить жидкий груз одним видом транспорта используются международные автоперевозки. При помощи спецрукавов и насосов жидкости заливают в резервуары различных объемов. При доставке температурных грузов используют изотермические цистерны, резервуары с подогревом или «паровой рубашкой». Преимущество транспортировки автоцистернами в том, что груз доставляется «от двери к двери».

Жидкие грузы могут квалифицироваться как скоропортящиеся и опасные. В первом случае из документов потребуются санитарно-гигиенические заключения, ветеринарные сертификаты или паспорт соответствия. Для опасных грузов оформляется паспорт безопасности и специальное разрешение на транспортировку.

В перечень стандартных документов для перевозки наливных грузов входит договор между покупателем и поставщиком, упаковочный лист, контракт на транспортно-логистические услуги, накладные, декларации, сертификаты, лицензии, страховой полис, квитанции об оплате пошлин и сборов.

Международная транспортировка жидких грузов требует опыта и знаний, поэтому поручать ее необходимо проверенной компании. Только в этом случае сложный груз прибудет целым и вовремя.