От чего зависит цена на страхование грузов

Современные транспортные компании предлагают клиентам широкий спектр услуг, в том числе страхование грузов. Такой сервис позволит исключить риски финансовых потерь при хранении, погрузке, выгрузке и транспортировке товаров по России и из-за рубежа. Оператор, в свою очередь, заключает партнерские контракты со страховыми компаниями и оформляет все необходимые документы с заказчиками.

Страхованию подлежат все виды услуг, в том числе мультимодальные перевозки из Москвы. При возникновении страхового случая, перевозчик, как правило, берет на себя ответственность по оценке ущерба и контролю поступления клиенту выплат в соответствии с договором. Таким образом, удается покрыть убытки при повреждении или потере товаров. К примеру, ежегодно в море теряются тысячи контейнеров.

Факторы, которые определяют стоимость страхования груза:

  • способ страхования;
  • оценочная стоимость и разновидность транспортируемых товаров, характеристики упаковки;
  • маршрут перевозки грузов;
  • тип транспорта, особенности сопровождения;
  • условия хранения, погрузки и выгрузки товаров.

Рассчитать окончательную стоимость страхования грузоперевозок можно заранее, обратившись в транспортную компанию. В распространенных случаях оператор применяет стандартную формулу расчета, в которую заложены критерии ценообразования. По достижению договоренности с клиентом заключается договор страхования с указанием всех важных пунктов.

При оформлении страховки необходимо внимательно ознакомиться с условиями возмещения страховщиком убытков. Страховые случаи должны быть оговорены заранее. Также в договоре указывают сумму и сроки выплат.