Перевозка опасных веществ

Транспортировка спецгрузов (вредоносных веществ) – в числе самых ответственных областей деятельности на сегодняшнем рынке грузоперевозок. Основная задача компании, которая взялась за транспортировку спецгруза – сохранить не только поклажу, но и жизнь водителя. Доставка должна быть максимально безопасной.

Именно поэтому международные перевозки опасных грузов должны проходить в соответствии с повышенными требованиями. Не только к водителю, но также к транспорту и обеспеченным мерам безопасности. Транспорт, который занимается транзитом веществ, должен быть обеспечен всеми необходимыми документами и пропусками. Также – специальным оборудованием и индивидуальным средством защиты для водителя.

Занимающиеся международными перевозками компании, должны соблюдать ответственность за специфические риски, связанные с этим видом поклажи. В общих чертах вредоносные вещества, которые приходится транспортировать, подразделяют на несколько категорий:

  • едкие и коррозионные;
  • инфекционные и ядовитые;
  • легковоспламеняющиеся;
  • окисляющие;
  • прочие.

В такой работе важно руководствоваться общепринятыми международными норами и правилами. Каждый водитель должен пройти специальную подготовку и иметь подходящий уровень квалификации. Крепления для коробок должны регулярно проверяться на целостность, а транспорт или контейнер – иметь все необходимые маркировки.

Если в транспортировке обнаружатся ошибки, спецгрузспособен причинить серьезный ущерб жизни людей, нанести непоправимый вред экологии. Отправители и получатели в данном случае – это добывающие, химические, фармацевтические и другие промышленные компании, от чьей работы зависит многое. Потому ответственные фирмы тщательно следят за выполнением заказа по всем правилам.