Перевозки из Китая: о чём важно знать

В настоящий момент Китай является мировым лидером в сфере экспортируемых товаров самой различной направленности. Доля товаров, поставляемых в Россию, увеличивается с каждым годом. Поэтому для организации бизнеса, связанного с продажами, полезно знать ключевые аспекты перевозки товаров от китайских поставщиков.

Для доставки используются основные виды транспорта. Широко представлены международные перевозки грузов автотранспортом, также имеется возможность транспортировки по железной дороге, морю или воздуху. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Также для доставки используются мультимодальные перевозки, представляющие собой комбинацию разных видов транспорта.

Оформленные сборные грузы из Китая позволяют транспортировать малые партии товаров по выгодной стоимости. Этот вариант удобен для перевозки малогабаритных объектов, для которых не требуется объёмный контейнер. Консолидация грузов занимает немного больше времени по сравнению со стандартной перевозкой, но при этом позволяет сэкономить на стоимости доставки.

При оформлении важно знать нюансы прохождения таможни. При доставке из Китая необходимо пройти две таможни — китайскую, с предъявлением документов для вывоза, и российскую, с оплатой пошлин и акцизов. На данном этапе важно правильно заполнять декларации, так как любая ошибка грозит задержкой груза до выяснения всех обстоятельств и, как следствие, срывом срока поставок.

Для удобства возможно отдать внешнюю торговлю на аутсорс. Профессиональные специалисты организуют закупки, перевозку и прохождение таможни. Заказчику останется только забрать груз со склада.