Процедура консолидации грузов

Консолидация подразумевает объединение грузов, транспортируемых в одном и том же направлении, но отправленных разными поставщиками. Она является процедурой с достаточной прозрачной и логичной структурой.

Процесс начинается со сбора посылок. Клиент осуществляет, например, поиск товара в Китае, оформляет заказ и просто ждет его доставки. В это время отправитель, решивший осуществить доставку продукции в страну назначения консолидированной партией, доставляет груз на склад перевозчика, где и будет производиться сбор. Иногда по договоренности с отправителем транспортировку груза на склад осуществляет компания-исполнитель. При этом важно сразу произвести проверку документации на каждую единицу товара, их соответствие существующим стандартам и нормам.

Место, где происходит непосредственно консолидация грузов, – склад. Здесь принятая продукция проходит этап упаковки. Как правило, грузоотправители делают это самостоятельно, но иногда уже на складе выясняется, что упаковка была выполнена некорректно. В таких случаях, во избежание повреждения отправляемой продукции, компания-исполнитель предлагает услугу по доупаковке грузов.

Далее производится процедура тарирования, т.е. взвешивания. На данном этапе крайне важна точность, поскольку именно вес является основным фактором, влияющим на стоимость доставки. Операция выполняется с помощью специализированной техники. Также вычисляется высота, ширина груза и объем занимаемого места.

После этого осуществляется сортировка с учетом типа груза и места доставки. Правильная логика размещения продукции в транспортном средстве тоже имеет большое значение, т.к. значительно сокращает время и усилия, затрачиваемые на разгрузку.

Отправка сборных грузов одним рейсом позволяет серьезно сэкономить средства. Поэтому сегодня услуга является достаточно востребованной.