Схемы страхования грузов при перевозке

Страхование груза при перевозке – важный момент, которым не стоит пренебрегать. При возникновении страхового случая наличие страховки позволит вам значительно возместить убытки. Как правило, в отношении страхования грузов страховые компании предлагают одну из трех основных схем. Рассмотрим каждую из них подробнее.

1. Ответственность за все возникшие риски. Пользоваться данной схемой имеют право и небольшие региональные, и крупные международные логистические компании. Она предполагает покрытие убытков, возникших вследствие серьезных повреждений и полной утраты как всей партии груза, так и ее части. Страховыми случаями здесь являются аварии ТС, перевозящего груз, взрывы и стихийные бедствия, пропажа товаров и недоставка в пункт назначения, а также незаконные действия злоумышленников в отношении перевозимой продукции.

2. Ответственность за риски в результате частной аварии. При этой схеме компенсации подлежат убытки от гибели и порчи груза (всего или части) в случае пропажи перевозившего его транспортного средства. Также страховым случаем считаются общие аварии, возмещению подлежат расходы, которые связаны с мерами, направленными на спасение продукции, минимизацию убытка и определение его размера. Такой вариант используется довольно часто, и нередко страхование груза в Москве или других междугородних перевозках осуществляется по этой схеме.

3. Ответственность за повреждения исключительно при крушении. Данный вариант касается только перевозок водным транспортом и не подразумевает возмещения убытков за какие-либо повреждения, если они не были связаны с крушением или столкновение судов, порчей и задержкой из-за мели, возникновением на борту пожара или взрыва. Расходы, возникшие из-за порчи имущества при погрузочно-разгрузочных работах, неаккуратной транспортировке и в других случаях, отличных от крушения, не возмещаются.

Конкретный вид страхования необходимо выбирать с учетом особенностей вашей ситуации, сопоставив вероятность возникновения тех или иных рисков с основными условиями и стоимостью каждого типа страхования.