Специфика организации и особенности мультимодальных перевозок

При заключении внешнеэкономического торгового контракта его стороны заранее определяют маршрут транспортировки груза. Не всегда представляется возможным доставить товар напрямую с помощью одного транспортного средства. В этом случае целесообразно отдавать предпочтение мультимодальным перевозкам, которые реализуются по средствам нескольких видов транспорта.

Профессиональная организация мультимодальных перевозок предполагает, что товар поставляет один перевозчик, используя несколько транспортных средств. Груз доставляется на определенный терминал. В процессе могут быть задействованы сторонние компании, владеющие нужным транспортом. Логистический процесс полностью является зоной ответственности генерального подрядчика.

Стоимость доставки определяют многие факторы, к примеру, цены на морские перевозки грузов. Распространенные случаи применения мультимодальных перевозок:

  • отсутствие возможности доставить товар с помощью одного транспорта, к примеру, если отправитель и получатель географически разделены морем;
  • экономия финансовых средств;
  • необходимость уложиться в конкретные сроки доставки;
  • выбор в пользу одного ответственного перевозчика.

Все условия мультимодальных перевозок фиксируют в контракте. Документ содержит сведения об ответственности сторон, сроках и стоимости доставки товара. При отсутствии ссылок на третьих лиц полную ответственность за организацию грузоперевозок несет генеральный подрядчик.

Логистические цепочки включают множество стыковок и перегрузов товара, что значительно усложняет организационный процесс. В связи с этим, к выбору транспортной компании следует подойти ответственно. Грузоперевозчик, специализирующийся на мультимодальной доставке должен обладать большим опытом и предоставлять соответствующие гарантии.