Возможные ж/д маршруты при доставке товаров из Китая

Доставка грузов из Китая сегодня является достаточно востребованной услугой, поскольку эта страна – один из главных мировых экспортеров. В случае если перевозка осуществляется посредством железнодорожного транспорта, логистика, как правило, строится на основе одного из трех основных маршрутов.

1. Через Дальний Восток и Забайкалье. Данный вариант пользуется наибольшей популярностью вследствие своего удобства и сжатых сроков осуществления грузоперевозки из Китая. При выборе такой схемы транспортировки груз отправляется в китайских составах по Харбинской железной дороге до северных границ нашей страны. Затем производится перегрузка товаров в российские составы, и дальнейшая перевозка проходит по Транссибирской магистрали. Так товары доставляются не только по регионам России, но и в европейские государства. Большой плюс данного маршрута – это срок осуществления грузоперевозки: он может достигать всего 8-10 дней.

2. Через Казахстан. Этот вариант гораздо менее популярный из-за частого возникновения задержек и простоев, вследствие которых международные грузоперевозки в Китай и обратно могут растягиваться на несколько недель. Причина заключается в особенностях организации работы на переходе Алашанкоу – Достык, где запреты на транспортировку являются весьма распространенным явлением. По большей части этим маршрутом пользуются, осуществляя доставку грузов в Узбекистан, Таджикистан и близлежащие государства. В РФ данным путем товары перевозятся не так часто, исключение составляет продукция, выпускаемая в китайском городе Урумчи и близлежащих районах.

3. Через Монголию. Этот маршрут тоже возможен, но поскольку он представлен однопутной ж/д веткой, то, соответственно, обладает малой пропускной способностью. Данная линия была построена еще в Советском Союзе, но не развивалась, поэтому имеет минимум необходимой инфраструктуры. Вследствие этих факторов особой коммерческой значимости она не имеет, хотя иногда и используется.

Таким образом, наиболее предпочтительным и востребованным вариантом является доставка грузов из Китая через Дальний Восток и Забайкалье, поскольку это самый быстрый и удобный маршрут при перевозке товаров ж/д транспортом.